Отражение шахматиста
Технологии

Обычно мы говорим, что у человека шахматные рефлексы, когда он очень медленно реагирует на различные раздражители. Вопреки распространенному мнению, у шахматистов отличные рефлексы. Это подтвердили исследования психологов из Университета штата Мичиган, показавшие, что многие игроки могут оценить ситуацию в мгновение ока. Шахматы оказались вторым видом спорта по скорости реакции игроков (их опережает только настольный теннис). Опытные игроки, имеющие за плечами множество игр, могут играть очень быстро, используя устоявшиеся привычки и проверенные схемы. Популярностью среди шахматистов, особенно молодого поколения, пользуется блиц – это блиц-партии, где у обоих соперников обычно есть только 5 минут на размышления за всю партию. Можно играть еще быстрее — у каждого игрока есть, например, всего 1 минута на всю игру. В такой игре, называемой пулей, очень быстрый игрок может сделать более 60 ходов за XNUMX секунд! Поэтому миф о том, что шахматисты должны быть медленными и долго думающими, не соответствует действительности.

По термину «мгновенные шахматы»Определяется шахматная партия, в которой у каждого игрока не более 10 минут на всю партию. В шахматном сообществе популярным термином для быстрой игры является . Название происходит от немецкого слова «молния». Противники имеют в своем распоряжении небольшое общее количество времени на размышление, распределенное на всю игру — обычно 5 или 3 минуты с дополнительными 2 секундами после каждого хода. Ход поединка игроки не записывают (в турнирных партиях классических шахмат каждый игрок обязан записать партию на специальных бланках).

Мы выигрываем партию в мгновенные шахматы, если:

1. мы будем спариваться;
  2. противник превысит лимит времени, и об этом факте будет сообщено судье (если у нас только один король или недостаточно материала, чтобы поставить мат сопернику, партия заканчивается вничью);
  3. противник сделает неверный ход и переведет часы, и мы будем рекламировать этот факт.

Не забудьте остановить часы после превышения лимита времени или неправильного хода соперника и сообщить об этом судье. Сделав свой ход и нажав на часы, мы теряем право жаловаться.

Мгновенные шахматные турниры крайне зрелищны, но из-за очень короткого времени на обдумывание и скорости совершения ходов могут вызывать споры между игроками. Здесь также важна личная культура. быстрые рефлексы со стороны судьи и самих соперников.

Опытный, когда дело доходит до тактики этого типа шахмат игроки могут очень быстро перемещать фигуры в безопасное место без детального анализа ситуации, чтобы противник из-за нехватки времени не смог воспользоваться возникающими возможностями. Игроки стараются удивить соперника дебютом, который редко разыгрывается в классических партиях, или неожиданной жертвой (гамбитом), заставляющей их дополнительно думать.

В быстрых играх обычно играют до конца, рассчитывая на неверный ход соперника или превышение лимита времени. В эндшпиле, когда на часах остаются считанные секунды, игрок, находящийся в худшем положении, старается избежать мата, надеясь, что сможет выиграть вовремя, потому что наступательная игра занимает относительно больше времени, чем защита короля от мат.

Одной из разновидностей мгновенных шахмат являются так называемые в котором каждый участник имеет от 1 до 3 минут на всю партию. Термин происходит от английского слова «снаряд». Чаще всего у каждого игрока есть 2 минуты плюс 1 секунда после каждого сделанного хода — или 1 минута плюс 2 секунды. Для чрезвычайно быстрой шахматной партии, в которой у каждого игрока есть только 1 минута на всю партию, также используется термин (молния).

армагеддон

В шахматных матчах и турнирах, как в теннисе или волейболе, если соперники очень близкого уровня, нужно как-то выбрать победителя. Это то, для чего (т. Е. Разрыв ничьей) используется, обычно заключающееся в том, чтобы сыграть набор игр в соответствии с правилами. быстрые шахматыа потом мгновенные шахматы.

Если, однако, все же невозможно выбрать лучшего из двух, окончательный результат соревнования решает последняя игра, называемая «Армагеддон». Белые получают 5 минут, а черные 4 минуты. Когда эта игра также заканчивается вничью, игрок, играющий черными, становится победителем.

армагеддон на иврите это Хар Мегиддо, что означает «гора Мегиддо». Это место объявления в Апокалипсисе св. Иоанна, финальная битва между силами добра и зла, в которой полчища сатаны сойдутся в яростной схватке с ангельскими воинствами под предводительством Христа. В просторечии Армагеддон стал ошибочным синонимом катаклизма, который уничтожит все человечество.

Чемпионы мира по блицу

Действующими чемпионами мира по блицу являются россиянин (1) среди мужчин и украинец. Анна Музычук (2) среди женщин. Музычук — украинский шахматист, родившийся во Львове, который представлял Словению в 2004-2014 годах — гроссмейстер с 2004 года и звание гроссмейстера среди мужчин с 2012 года.

1. Сергей Карякин – чемпион мира по блицу (фото: Мария Емельянова)

2. Анна Музычук – чемпионка мира по блицу (фото: Укр. Википедия)

Первый неофициальный чемпионат мира в мгновенные шахматы были сыграны 8 апреля 1970 года в Герцег-Нови (портовый город в Черногории, недалеко от границы с Хорватией). Это было сразу после знаменитого матча сборной СССР со всем миром в Белграде. В Херцег-Нови с огромным преимуществом победил Бобби Фишер, набравший 19 очков из 22 возможных и опередивший на целых 4,5 очка второго в турнире Михаила Таля. Первый официальный чемпионат мира по блицу был сыгран в Канаде в 1988 году, а следующие были сыграны только после восемнадцатилетнего перерыва в Израиле.

В 1992 году Международная шахматная федерация ФИДЕ организовала чемпионат мира среди женщин по быстрым шахматам и блицу в Будапеште. Оба турнира выиграла Жужа Полгар (то есть Сьюзан Полгар – после смены гражданства с венгерского на американское в 2002 году). Читателей заинтересовала история трех блистательных венгерских сестер Полгар.

Стоит напомнить, что ряд турниров на первенство мира по блицу судил известный польский шахматный судья Анджей Филипович (3).

3. Польский шахматный судья Анджей Филипович в действии (фото: Всемирная шахматная федерация – ФИДЕ)

Последний чемпионат мира по блицу среди мужчин и женщин прошел в Дохе, столице Катара, 29 и 30 декабря 2016 года.

В мужском турнире, в котором на дистанции в 107 тур сыграли 21 игроков, от (чемпиона мира по классическим шахматам) и Сергея Карякина (вице-чемпиона мира по классическим шахматам). Перед последним туром Карлсен опережал Карякина на пол-очка. В последнем туре Карлсен свел черных только с Петером Леко, а Карякин победил Баадура Джобава белых.

В женском турнире, в котором приняли участие 34 шахматистки, победу одержала украинская гроссмейстерша Анна Музычук, набравшая 13 очков в семнадцати партиях. Второй стала Валентина Гунина, а третьей Екатерина Лачно – обе по 12,5 балла.

Чемпионат Польши по блицу

Блиц-партии обычно проводились ежегодно с 1966 г. (тогда первый мужской турнир в Лодзи) и 1972 г. (женский турнир в Люблинце). Наибольшее количество национальных первенств на их счету: Влодзимеж Шмидт – 16, а среди женщин гроссмейстер Ханна Эренска-Барло – 11 и Моника Сочко (Бобровска) – 9.

Помимо турниров, в личном зачете разыгрываются и командные чемпионаты.

Последний чемпионат Польши по блицу прошел в Люблине 11-12 июня 2016 года. Женский турнир выиграла Моника Сочко, опередив Клаудию Кулон и Александру Лах (4). Среди мужчин победителем стал Лукаш Циборовски, который опередил Збигнева Паклезу и Бартоша Сочко.

4. Победители чемпионата Польши по блицу 2016 года (фото: PZSzach)

Как в женском, так и в мужском чемпионате было сыграно по пятнадцать туров в темпе 3 минуты на игру плюс 2 секунды на каждый сделанный ход. Следующие национальные чемпионаты запланированы Польской шахматной федерацией на 12-13 августа 2017 года в Петркув-Трыбунальском.

Чемпионат Европы по рапиду и блицу возвращается в Польшу

14-18 декабря 2017 года на стадионе «Сподек Арена» в Катовице пройдет чемпионат Европы по скоростным и скоростным шахматам. Польская шахматная федерация, KSz Polonia Warszawa и Генерал К. Соснковский в Варшаве являются предшественниками этого международного события. В рамках Мемориала Станислава Гавликовского с 2005 года в Варшаве ежегодно проводились чемпионаты по быстрым шахматам, а в 2010 году к ним присоединился чемпионат в мгновенные шахматы. В 2014 году турнир был организован во Вроцлаве компанией KSz Polonia Wrocław. После двух лет отсутствия в нашей стране в Польшу возвращается чемпионат Европы по скорости и шахматам.

В 2013 г. в блиц приняли участие 437 игроков (в том числе 76 женщин), из них 39 игроков имели звание гроссмейстера (5). На соревнованиях во Дворце культуры и науки игроки сыграли одиннадцать поединков, состоящих из двух партий. Победителем стал Антон Коробов из Украины, набравший 18,5 балла из 22 возможных. Второе место занял Владимир Ткачев, представлявший Францию ​​(17 очков), а третье место занял тогдашний чемпион Польши по классическим шахматам Бартош Сочко (17 очков). Лучшей соперницей стала жена бронзового призера, гроссмейстер и чемпионка Польши Моника Сочко (14 баллов).

5. Накануне старта чемпионата Европы по блицу в Варшаве, 2013 год (фото организаторов)

В турнире по быстрым шахматам приняли участие 747 игроков. Самым молодым участником был пятилетний Марсель Мацеек, а самым старшим – 76-летний Бронислав Ефимов. В турнире приняли участие представители 29 стран, в том числе 42 гроссмейстера и 5 гроссмейстеров. Неожиданно одержал победу XNUMX-летний гроссмейстер из Венгрии Роберт Раппорт, подтвердивший репутацию одного из величайших шахматных талантов мира.

К быстрым шахматам относятся партии, в которых каждому игроку дается более 10 минут, но менее 60 минут на конец всех ходов, или где до начала партии отведено фиксированное время, умноженное на 60 с учетом секунды. бонус за каждый ход попадает в эти пределы.

Первый неофициальный чемпионат Польши по суперфлеш-шахматам

29 марта 2016 года в Экономическом университете в Познани был сыгран чемпионат по супервспышкам () . Темп игры составлял 1 минуту на игрока за партию плюс дополнительно 1 секунду на каждый ход. Правила турнира предусматривали, что когда игрок во время своего хода опрокидывает фигуру и переключает рычаг часов (оставляя фигуру лежать на доске), он автоматически лишается игры.

Победителем стал гроссмейстер Яцек Томчак (6), опередив чемпиона Петра Бродовского и гроссмейстера Бартоша Сочко. Лучшей женщиной оказалась академическая чемпионка мира – гроссмейстер Клавдия Кулон.

6. Яцек Томчак — неофициальный чемпион Польши по супербыстрым шахматам — в партии с Клаудией Кулон (фото: PZSzach)