9.06.1898 | родился Луиджи Фаджиоли.
Статьи

Луиджи Фаджоли, скорее всего, войдет в историю как самый возрастной гонщик, выигравший гонку Формулы-1.

В 1950 году, в начале цикла Формулы-1, он был принят на работу в команду Alfa Romeo, где показал хорошие результаты, завоевав призовые места. В сезоне 1951 года он играл только в Гран-при Франции, где он и Хуан-Мануэль Фанхио выиграли, опередив пилотов Ferrari менее чем на минуту. Таким образом, он стал самым возрастным, 53-летним победителем гонки Ф1. Глядя на современный автоспорт – достижение вряд ли можно превзойти.

Луиджи Фаджоли родился в 1898 году в итальянском городке Осимо. Он начал свое приключение с гонок в -х годах, а самые большие победы пришлись на -е годы. Его карьере помешала Вторая мировая война, но после окончания боевых действий Луиджи Фаджиоли с размахом вернулся к гонкам.

Добавлено: 3 года назад,