Teste de pneus de inverno ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15
 

Teste de pneus de inverno ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15Todos os anos, o clube automobilístico alemão ADAC publica testes de pneus de inverno de acordo com o método estabelecido. Apresentamos os resultados dos testes nos seguintes tamanhos: 175/65 R14 e 195/65 R15.

O teste de pneus é dividido em sete categorias. Desempenho de condução em piso seco, molhado, neve e gelo, bem como ruído dos pneus, resistência ao rolamento (influência no consumo de combustível) e taxa de desgaste. A própria metodologia de teste, resumidamente, consiste em avaliar o comportamento do veículo em piso seco em linha reta e em curva em velocidade normal, a orientação direcional e a resposta dos pneus ao volante. Esta categoria também inclui o comportamento dos pneus em mudanças bruscas de direção e em slalom. O ensaio de comportamento em piso molhado avalia a frenagem entre 80 e 20 km / h em asfalto molhado e concreto. Além disso, o manuseio e a velocidade com que a aquaplanagem é realizada na direção para frente ou nas curvas é avaliada. Frenagem de 30 a 5 km / h, tração do veículo, orientação de rumo e classificações semelhantes são testados na neve na neve. A avaliação do ruído dos pneus consiste na medição do ruído no interior do veículo ao travar a uma velocidade de 80 a 20 km / h (após dedução do efeito do ruído do motor) e no exterior quando o veículo é conduzido com o motor desligado. O consumo de combustível é medido a uma velocidade constante de 80, 100 e 120 km / h. O desgaste dos pneus é estimado medindo continuamente a perda de piso ao longo de 12 km.

As categorias individuais participam da avaliação geral da seguinte forma: desempenho em seco 15% (estabilidade de direção 45%, manobrabilidade 45%, frenagem 10%), molhado 30% (frenagem 30%, aquaplaning 20%, aquaplaning 10%, manobrabilidade 30%, dirigir em torno de 10%), desempenho na neve 20% (freio ABS 35%, partida em 20%, tração / guia lateral 45%), desempenho no gelo 10% (freio ABS 60%, guia lateral 40%), ruído do pneu 5% ( ruído externo 50%, ruído interno 50%), consumo de combustível 10% e desgaste 10%. A pontuação final varia de 0,5 a 5,5 para cada categoria, e a pontuação geral é a média de todas as categorias.

🚀Mais sobre o assunto:
  Cinco dos melhores suportes de smartphone no carro
Teste de pneus de inverno 175/65 R14 T
ÔnibusClassificaçãoEstá secoMolhadoSonhoGelo          Ruído        ConsumoVestir
Continental ContiWinterContact TS800+2,52,11,72,53,21,52
Michelin Alpin A4+2,42,52,42,13,71,90,6
Dunlop SP Winter Response+2,42,42,52,52,82,22,5
Goodyear UltraGrip 82,522,72,331,71,3
Semperit Master Grip2,82,322,33,31,82,3
Esa-Tecar Super Grip 72,82,722,431,92
Vredestein Snowtrac 32,52,72,72,33,421
MC unificado mais 62,82,12,62,53,42,42,5
Maloya Davos2,52,62,52,43,72,12
Firestone Winterhawk 2 Evo2,532,32,62,72,21,8
Sava Eskimo S3 +2,42,82,62,23,31,72,5
Pirelli Winter 190 Snowcontrol Series 32,82,52,52,33,723
Cit Formula Winter33,32,62,63,12,32,5
Falken Eurowinter HS439-2,53,34,22,231,92,8
Teste de pneus de inverno 195/65 R15 T
ÔnibusClassificaçãoEstá secoMolhadoSonhoGelo          Ruído        ConsumoVestir
Continental ContiWinterContact TS830+2,521,92,43,11,71,8
Goodyear UltraGrip 8+2,31,82,42,43,22,12
Semperit Speed ​​Flu 2+2,52,22,12,42,91,52
Dunlop SP Winter Sport 4D+2,322,12,43,22,12,3
Michelin Alpin A4+2,22,52,42,33,52,11
Pirelli Winter 190 Snowcontrol Series 3+2,32,32,323,51,82,5
Nokian WR D31,82,62,12,33,422
Vredestein Snowtrac 32,62,52,12,32,92,32,3
Fulda Crystal Montero 32,72,91,72,52,91,92
Barum Polaris 32,22,82,22,53,22,22
Kleber Krisalp HP22,33,32,42,43,61,91
Kumho I´ZEN KW232,32,82,42,43,52,12,8
Bridgestone Blizzak LM-322,13,12,42,82,92,32
GT Radial Champiro WinterPro2,83,43,32,33,41,92
Falken Eurowinter HS439-2,22,93,72,43,22,12,8
Trayal Arctica-3,95,53,534,22,61,5
🚀Mais sobre o assunto:
  História da marca de automóveis BMW

Legenda:

 
++pneu muito bom
+bom pneu
pneu satisfatório
-cansa-se com reservas
- -  pneu inadequado

Teste do ano passado

Testes de pneus de inverno ADAC 2010: 185/65 R15 T e 225/45 R17 H

ARTIGOS SIMILARES
Pagina principal » Artigos » Teste de pneus de inverno ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15

Adicionar um comentário