Владимир Крамник – чемпион мира по шахматам
Технологии

Профессиональная шахматная ассоциация (PCA) — шахматная организация, основанная Гарри Каспаровым и Найджелом Шортом в 1993 году. Ассоциация была создана в результате того, что Каспаров (тогдашний чемпион мира) и Шорт (победитель на выбывание) не приняли финансовые условия матча на первенство мира, установленные ФИДЕ (Международная шахматная федерация). Найджел Шорт тогда выиграл отборочные турниры ФИДЕ, а в матчах претендентов победил экс-чемпиона мира Анатолия Карпова и Яна Тиммана. После исключения из ФИДЕ Каспаров и Шорт провели матч в Лондоне в 1993 году, который закончился победой Каспарова со счетом 12½: 7½. Возникновение СПС и организация соревновательного матча за звание чемпиона мира вызвали раскол в шахматном мире. С тех пор игры на первенство мира организуются двумя способами: ФИДЕ и организациями, основанными Каспаровым. Владимир Крамник стал чемпионом мира организации Braingames (продолжение PCA) в 2000 году после победы над Каспаровым. В 2006 году состоялся объединенный матч за звание чемпиона мира, по итогам которого Владимир Крамник стал официальным чемпионом мира по шахматам.

Владимир Борисович Крамник (Русский: Владимир Борисович Крамник) родился 25 июня 1975 года в Туапсе, Краснодарский край, на берегу Черного моря. Его отец учился в Академии художеств, стал скульптором и художником. Мать окончила консерваторию во Львове, позже работала учителем музыки. С малых лет Володя считался в родном городе вундеркиндом (1). Когда ему было 3 года, он смотрел игры, в которые играли его старший брат и отец. Видя интерес маленького Владимира, папа поставил на шахматной доске простую задачу, и малыш неожиданно, почти сразу правильно ее решил. Вскоре после этого Володя начал играть в шахматы для своего отца. В 10 лет он уже был лучшим игроком во всем Туапсе. Когда Владимиру было 11 лет, они всей семьей переехали в Москву. Там посещал школу шахматных талантов, созданный и управляемый бывшим, которому он помогал в обучении Гарри Каспаров. Развитию таланта Владимира способствовали и его родители, а отец даже бросил работу, чтобы сопровождать сына на турниры.

В пятнадцать талантливый шахматист он мог играть вслепую одновременно с двадцатью противниками! Под давлением Каспарова юного Крамника включили в состав сборной России по шахматам а в возрасте всего 16 лет он представлял Россию на шахматной Олимпиаде в Маниле. Он не обманул своих надежд и из девяти игр, сыгранных на Олимпиаде, выиграл восемь и одну сыграл вничью. В 1995 году он добился своей первой победы на чемпионате мира в Дортмунде, не потерпев ни одного поражения на турнире. В последующие годы Крамник продолжил серию отличных выступлений и выиграл в общей сложности 9 турниров в Дортмунде.

Матч за титул чемпиона мира по шахматам Braingames

В 2000 году в Лондоне Крамник сыграл матч на первенство мира с Каспаровым от Braingames (2). В очень напряжённом матче, состоявшем из 16 партий, Крамник неожиданно победил своего учителя Каспарова, непрерывно восседавшего на шахматном троне в течение предыдущих 16 лет.

2. Владимир Крамник – Гарри Каспаров, матч на первенство мира организации Braingames, источник: https://bit.ly/3cozwoR

Владимир Крамник – Гарри Каспаров

Матч за звание чемпиона мира Braingames в Лондоне, 10-й раунд, 24.10.2000 октября XNUMX г.

1.d4 Sf6 2.c4 e6 3.Sc3 Gb4 4.e3 O -O 5.Gd3 d5 6.Sf3 c5 7.OO c:d4 8.e:d4 d:c4 9.G:c4 b6 10.Gg5 Gb7 11.We1 Sbd7 12.Wc1 Wc8 13.Hb3 Ge7 14.G:f6 S:f6 15.G:e6 (диаграмма 3) ф:e6? (приходилось играть 15… Лc7 16.Sg5 Н: d4 17.S: f7 Bc5 18.Sd6 + Kh8 19.S: b7 H: f2 + и у черных компенсация за отданную пешку) 16.H: e6 + Kh8 17.H: e7 G: f3 18.g: f3 Q: d4 19.Sb5 H: b2? (было лучше 19…Qd2 20.W:c8 W:c8 21.Sd6 Rb8 22.Sc4 Qd5 23.H: a7 Ra8 с небольшим преобладанием белых) 20.W: c8 W: c8 21.Sd6 Rb8 22.Sf7 + Kg8 23.He6 Rf8 24.Sd8 + Kh8 25.He7 1-0 (диаграмма 4).

3. Владимир Крамник – Гарри Каспаров, позиция после хода 15.G: e6

4. Владимир Крамник – Гарри Каспаров, финишная позиция после 25-го хода He7

Владимир Крамник он не проиграл ни одной партии в этом матче, и своей победой он обязан, в том числе, используя вариант «Берлинской стены», который создается после ходов: 1.e4 e5 2.Sf3 Sc6 3.Gb5 Sf6 (диаграмма 5) 4.OO S:e4 5.d4 Sd6 6.G:c6 d:c6 7.d:e5 Sf5 8.H:d8 K:d8 (диаграмма 6).

5. Берлинская стена с испанской стороны

6. Вариант «Берлинской стены» Владимира Крамника.

Берлинская стена в испанской партии Своим названием он обязан шахматной школе XIX века в Берлине, которая подвергла этот вариант тщательному анализу. Он долгое время оставался в тени, десятилетиями недооцениваемый лучшими шахматистами, вплоть до 2000 года, когда Крамник применил его в матче против Каспаров. В этом варианте черные уже не могут бросить (хотя при отсутствии ферзей это не так важно) и имеют сдвоенные фигуры. План черных состоит в том, чтобы закрыть все пути к своему лагерю и использовать преимущество пары гонцов. Этот вариант иногда выбирают черные, когда ничья является благоприятным исходом турнира.

В этом матче Крамник использовал его четыре раза. Каспаров и его команда не смогли найти противоядие от Берлинской стены, и претендент легко поквитался. Название «Берлинская стена» связано с надежностью ее дебюта, это также название стальных или железобетонных элементов, используемых при закреплении глубоких котлованов («Берлинская стена»).

7. Владимир Крамник на турнире Corus Chess Tournament, Вейк-ан-Зее, 2005 г., источник: http://bit.ly/36rzYPc

В октябре 2002 года в г. Бахрейн Крамник ничья в игре из восьми игр против шахматного компьютера Deep Fritz 7 (пиковая скорость: 3,5 миллиона позиций в секунду). Призовой фонд составил один миллион долларов. И компьютер, и человек выиграли две игры. Крамник был близок к победе в этом матче, по незнанию уступив ничью в шестой партии. У человека было две победы в упрощенных позициях, например, где компьютеры существенно уступают людям, и он почти выиграл в четвертой партии. Одну партию он проиграл из-за крупной тактической ошибки, а другую из-за рискованного маневра в более выгодной позиции.

В 2004 году Крамник защитил титул чемпиона мира. организация Braingames, сыгравшая вничью с венгром Петером Леко в швейцарском городе Бриссаго (по правилам матча Крамник сохранил титул при ничьей). А пока он участвовал во многих шахматных турнирах с лучшими шахматистами мира, в том числе ежегодно проводимых в голландском городе Вейк-ан-Зее, обычно во второй половине января или на рубеже января и февраля (7). В разыгрываемом в настоящее время «Уимблдоне» – турнире в Вейк-ан-Зее под названием Tata Steel Chess участвуют два поляка: и.

Матч за единое звание чемпиона мира по шахматам

В сентябре 2006 года в Элисте (столица российской республики Калмыкия) состоялся матч за единое звание чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и болгарином Веселином Топаловым (чемпион мира Международной шахматной федерации) (8).

8. Владимир Крамник (слева) и Веселин Топалов в первой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в 2006 году, источник: Мерген Бембинов, Associated Press

Этот матч сопровождался самым известным шахматный скандал (так называемый «туалетный скандал»), связанный с подозрением в несанкционированной компьютерной помощи. Крамник был обвинен менеджером Топалова в том, что он поддерживал себя в программе Fritz 9 в личном туалете. После закрытия раздельных туалетов Крамник в знак протеста не начал следующую, пятую партию (а он тогда вел 3:1) и проиграл ее техническим поражением. После открытия туалетов матч был завершен. После 12 основных игр счет был 6:6, Крамник выиграл 2,5:1,5 в дополнительное время. После этого матча на многих важнейших турнирах шахматистов перед входом в игровой зал сканируют металлоискателями.

После завоевания титула чемпиона мира Крамник сыграл шестисторонний матч против компьютерной программы Deep Fritz 10 в Бонне., 25 ноября – 5 декабря 2006 г. (9).

10. Ответный этап игры Deep Fritz 10 – Крамник, Бонн, 2006 г.

Компьютер победил со счетом 4:2 (две победы и 4 ничьи). Это было последнее крупное столкновение человека с машиной, в котором анализировалось в среднем около восьми миллионов позиций в секунду с глубиной в середине игры до 17-18 кругов. На тот момент Фриц был 3-м – 4-м двигателем в мире. Крамник получил 500 10 евро за старт, за победу мог получить миллион. В первой ничьей Крамник не воспользовался шансом на победу. Вторая партия прославилась по одной причине: Крамник в равном эндшпиле заматовал в один ход, что принято называть вечной ошибкой (рис. 34). В этой позиции Крамник неожиданно сыграл 3… He35 ??, а затем получил мат 7.Qh3 ≠. На пресс-конференции, организованной после партии, Крамник не смог объяснить, почему он допустил эту ошибку, заявил, что в тот день чувствовал себя хорошо, правильно провел партию, точно засчитал вариант НеXNUMX, потом несколько раз проверил, но как утверждал, что перенес странные затмения, отключения электроэнергии.

Следующие три партии завершились вничью. Крамник в последней, шестой партии, в которой ему было нечего терять и пришлось идти до конца, сыграл нехарактерно агрессивно Вариант Найдорфа в сицилианской защите – и снова проиграл. Из этого события весь шахматный мир, особенно спонсоры, поняли, что следующий такой показательный матч будет сыгран в один гол, потому что у человека с его инвалидностью в поединке с компьютером нет шансов.

31 декабря 2006 г. чемпион мира по шахматам Владимир Крамник он женился на французской журналистке Мари-Лоре Жермон, и их церковное венчание состоялось 4 февраля в соборе Александра Невского в Париже (11). На церемонии присутствовали семья и самые близкие друзья, например, представитель Франции с 1982 года, десятый чемпион мира по шахматам.

11. Король и его королева: православное венчание в соборе Александра Невского в Париже, источник: Фото со свадьбы Владимира Крамника | ChessBase

Владимир Крамник в 2007 году потерял титул чемпиона мира в пользу Вишванатана Ананда на турнире в Мексике. В 2008 году в Бонне он также проиграл матч действующему чемпиону мира Вишванатану Ананду в соотношении 4½:6½.

Крамник много раз представлял Россию в командных турнирах, в том числе: восемь раз на шахматных олимпиадах (трижды злотых в команде и трижды злотых в личном зачете). В 2013 году завоевал золотую медаль на командном чемпионате мира, проходившем в Анталии (Турция).

Крамник планировал завершить свою шахматную карьеру в 40 лет, но оказалось, что он по-прежнему играет на самом высоком уровне, имея высший рейтинг в своей карьере в возрасте 41 года. 1 октября 2016 г. с результатом 2817 баллов. В настоящее время он по-прежнему входит в число лучших в мире, и его рейтинг на 2763 января 1 года составляет 2021.

12. Владимир Крамник на сборах самых выдающихся индийских юниоров во французском городке Шен-сюр-Леман в августе 2019 года, фото: Амрута Мокаль

В настоящее время Владимир Крамник все больше времени уделяет воспитанию юных шахматистов (12). 7-18 января 2020 года экс-чемпион мира участвовал в тренировочном сборе в Ченнаи (Мадрас), Индия (13). Четырнадцать талантливых юных шахматистов из Индии в возрасте 12-16 лет (в том числе лучшие на данный момент в мире в своей возрастной категории Д. Гукеш и Р. Праггнанандаа) приняли участие в 10-дневном тренировочном сборе. Он также был учителем на тренировках лучших юниоров мира. Борис Гельфанд – белорусский гроссмейстер, представляющий Израиль, вице-чемпион мира 2012 года.

13. Владимир Крамник и Борис Гельфанд в Ченнаи тренируют талантливых индийских юниоров, фото: Амрута Мокал, ChessBase India

Крамники живут в Женеве, у них двое детей, дочь Дарья (2008 г.р.) (14 лет) и сын Вадим (2013 г.р.). Возможно, их дети в будущем пойдут по стопам знаменитого папы.