Test pneumatici invernali ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15
 

Test pneumatici invernali ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15Ogni anno il club automobilistico tedesco ADAC pubblica i test sugli pneumatici invernali secondo il metodo stabilito. Vi presentiamo i risultati del test nelle seguenti misure: 175/65 R14 e 195/65 R15.

I test sugli pneumatici sono suddivisi in sette categorie. Prestazioni di guida su asciutto, bagnato, neve e ghiaccio, oltre a rumorosità dei pneumatici, resistenza al rotolamento (influenza sul consumo di carburante) e tasso di usura. La metodologia di prova stessa, in sintesi, consiste nel valutare il comportamento del veicolo su fondo asciutto in rettilineo e in curva a velocità normale, l'orientamento direzionale e la risposta degli pneumatici al volante. Questa categoria comprende anche il comportamento degli pneumatici nei cambi di direzione improvvisi e in slalom. Il test di comportamento sul bagnato valuta la frenata tra 80 e 20 km/h su asfalto bagnato e cemento. Inoltre, viene valutata la manovrabilità e la velocità con cui viene eseguito l'aquaplaning in avanti o in curva. La frenata da 30 a 5 km/h, la trazione del veicolo, la guida alla direzione e valutazioni simili sono testate su neve su neve. La valutazione del rumore degli pneumatici consiste nel misurare il rumore all'interno del veicolo durante la frenata a una velocità compresa tra 80 e 20 km/h (dopo aver dedotto l'effetto del rumore del motore) e all'esterno quando il veicolo viene guidato a motore spento. Il consumo di carburante viene misurato a una velocità costante di 80, 100 e 120 km/h. L'usura degli pneumatici viene stimata misurando continuamente la perdita di battistrada su 12 km.

Le singole categorie partecipano alla valutazione complessiva come segue: prestazione su fondo asciutto 15% (stabilità di guida 45%, maneggevolezza 45%, frenata 10%), su fondo bagnato 30% (frenata 30%, aquaplaning 20%, aquaplaning in curva 10% , maneggevolezza 30%, guida circa 10%), performance su neve 20% (frenata ABS 35%, partenza 20%, trazione / guida laterale 45%), performance su ghiaccio 10% (frenata ABS 60%, guida laterale 40% ), rumore pneumatico 5% (rumore esterno 50%, rumore interno 50%), consumo carburante 10% e usura 10%. Il punteggio finale va da 0,5 a 5,5 per ogni categoria e il punteggio complessivo è la media di tutte le categorie.

🚀 Maggiori informazioni sull'argomento:
  Cos'è un autobus, tipi e tipi
Test pneumatici invernali 175/65 R14 T
pneumaticoValutazioneè seccoBagnatoSognoghiaccio          Rumore        consumoIndossare
Continental ContiWinterContact TS800+2,52,11,72,53,21,52
Michelin Alpin A4+2,42,52,42,13,71,90,6
Dunlop SP Winter Response+2,42,42,52,52,82,22,5
Goodyear UltraGrip 82,522,72,331,71,3
Semperit Master Grip2,82,322,33,31,82,3
Esa-Tecar Super Grip 72,82,722,431,92
Vredestein Snowtrac 32,52,72,72,33,421
MC unificato più 62,82,12,62,53,42,42,5
Maloya Davos2,52,62,52,43,72,12
Firestone Winterhawk 2 Evo2,532,32,62,72,21,8
Sava Eskimo S3 +2,42,82,62,23,31,72,5
Pirelli Winter 190 Snowcontrol Serie 32,82,52,52,33,723
Cit Formula Inverno33,32,62,63,12,32,5
Falken Eurowinter HS439-2,53,34,22,231,92,8
Test pneumatici invernali 195/65 R15 T
pneumaticoValutazioneè seccoBagnatoSognoghiaccio          Rumore        consumoIndossare
Continental ContiWinterContact TS830+2,521,92,43,11,71,8
Goodyear UltraGrip 8+2,31,82,42,43,22,12
Semperit Speed ​​Influenza 2+2,52,22,12,42,91,52
Dunlop SP Sport invernali 4D+2,322,12,43,22,12,3
Michelin Alpin A4+2,22,52,42,33,52,11
Pirelli Winter 190 Snowcontrol Serie 3+2,32,32,323,51,82,5
Nokian WR D31,82,62,12,33,422
Vredestein Snowtrac 32,62,52,12,32,92,32,3
Fulda Cristallo Montero 32,72,91,72,52,91,92
Barum Polaris 32,22,82,22,53,22,22
Kleber Krisalp HP22,33,32,42,43,61,91
Kumho I´ZEN KW232,32,82,42,43,52,12,8
Bridgestone Blizzak LM-322,13,12,42,82,92,32
GT Radial Champiro WinterPro2,83,43,32,33,41,92
Falken Eurowinter HS439-2,22,93,72,43,22,12,8
Trayal Arctica-3,95,53,534,22,61,5
🚀 Maggiori informazioni sull'argomento:
  Come fare le gomme

Legenda:

 
++ottimo pneumatico
+buona gomma
pneumatico soddisfacente
-pneumatico con riserva
- -  pneumatico inadatto

Il test dell'anno scorso

Test pneumatici invernali ADAC 2010: 185/65 R15 T e 225/45 R17 H

ARTICOLI SIMILI
Principale » Articoli » Test pneumatici invernali ADAC 2011: 175/65 R14 e 195/65 R15

Aggiungi un commento