Три причины, чтобы проверить давление в шинах
Советы автомобилистам,  Статьи,  Эксплуатация машин

Три причины, чтобы проверить давление в шинах

Большинство людей редко задумываются над тем, чтобы чаще проверять давление в шинах своего авто, если они явно не спущены. Но на самом деле, хорошо делать эту проверку с относительно короткими интервалами и каждый раз перед более длительной поездкой.

Этот совет дают эксперты финского производителя Nokian Tyres. Даже если у вас новые и качественные шины, со временем воздух выходит – при контакте с неровностями или бордюрами или в результате резких перепадов температур. Поддержание рекомендуемого давления не только сделает ваш автомобиль более управляемым и безопасным, но и сэкономит вам значительную сумму денег.

Три причины, чтобы проверить давление в шинах

Вот три причины чаще проверять давление в покрышках.

1 Лучшая управляемость

Если шины недостаточно или чрезмерно накачаны, в критических ситуациях ваш автомобиль будет вести себя непредсказуемо.

«Насколько важно правильное давление в шинах, лучше всего увидеть в экстремальные времена, такие как резкая смена полосы движения или избежание столкновения с животным», –
объясняет Мартин Дразик, менеджер по продажам из Nokian Tyres.

На мокрой поверхности слишком мягкие шины увеличивают тормозной путь и повышают риск аквапланирования.

2 Больший рабочий ресурс

Три причины, чтобы проверить давление в шинах

Если давление в шинах ниже рекомендуемого, это приводит к их деформации и перегреву. Таким образом, их срок службы значительно сокращается, не говоря уже о том, что возрастает риск их повредить. Однако в очень жаркую погоду хорошо немного понизить давление, так как при нагреве воздух расширяется.

3 Экономия топлива

Три причины, чтобы проверить давление в шинах

Если шины слишком мягкие, это увеличивает площадь контакта с асфальтом. Вместе с этим увеличивается сопротивление, и соответственно увеличивается расход топлива (мотору нужно сильней напрягаться, как если бы машина была груженой).

Разница составляет до нескольких процентов, что может стоить вам солидной суммы в течение года. Правильно накачанные шины также снижают выбросы парниковых газов из выхлопной системы вашего автомобиля.

Добавить комментарий