2170 (21700) ячеек в батареях Tesla 3 лучше, чем NMC 811 ячеек в _будущем_
Хранение энергии и батареи

2170 (21700) ячеек в батареях Tesla 3 лучше, чем NMC 811 ячеек в _будущем_

Портал Electrek привлек несколько любопытных фактов об аккумуляторе Tesla Model 3 из отчета фондового рынка Tesla и заявлений его представителей. Есть много указаний на то, что 2170 элементов, включенных в него, они на 2-3 года опережают мир. Благодаря этому автомобиль легче, и у конкурентов есть проблема с достижением тех же дистанций.

Краткое введение: аккумулятор и элемент – чем они отличаются

Оглавление

    • Краткое введение: аккумулятор и элемент – чем они отличаются
  • 2170 ячеек, т.е. совершенно новые батареи Tesla 3

Напомним: элементы – это основные строительные блоки аккумуляторной батареи электромобиля. Отдельная ячейка может быть независимой батареей (например, батареи для часов или смартфонов), но она также может быть частью гораздо большего целого, которым управляет BMS. В электромобилях аккумулятор – это всегда набор ячеек и BMS:

> BMS против TMS – в чем разница между аккумуляторными системами электромобилей?

2170 ячеек, т.е. совершенно новые батареи Tesla 3

Портал Electrek извлек из квартального отчета Tesla и бесед с акционерами небольшую часть информации о ссылках 2170*): они выше, имеют больший диаметр и емкость, чем элементы 18650, используемые в Model S и Model X. Tesla может похвастаться повышенным содержанием никеля в них. А теперь самое интересное: Ячейки Tesla NCA (никель-кобальт-алюминий) должны иметь более низкое содержание кобальта, чем ячейки NMC 811 (никель-кобальт-марганец).**)что другие производители будут производить только в будущем!

Каковы последствия этих изменений? Колоссальный:

  • Tesla Model 3 весит столько же, сколько автомобили внутреннего сгорания этого сегмента; если бы он использовал старые 18650 ячеек, он был бы тяжелее,
  • более низкое содержание кобальта означает более низкую стоимость производства аккумуляторов и, следовательно, меньшую подверженность росту цен на них в мире,
  • высокая плотность энергии в батарее означает меньшую стоимость киловатт-часа или 100 километров пробега.

> Новые технологии производства аккумуляторов = Nissan Leaf мощностью 90 кВтч и запасом хода 580 км примерно к 2025 году

Portal Electrek не рискует этим утверждением, но истории показывают, что Tesla со своими аккумуляторами примерно на 2-3 года опережает конкурентов.. Речь идет о технологическом преимуществе, достигнутом за последние 10 лет.

*) Тесла называет эти ячейки «2170», иногда «21-70», в остальном мире используется длинное обозначение: 21700. Это означает 21 миллиметр в диаметре и 70 миллиметрах в высоту. Для сравнения: 18650 ячеек имеют диаметр 18 миллиметров и высоту 65 миллиметров.

**) используются обозначения как NCM (например, Basf), так и NMC (например, BMW).

На фото: звенья (пальцы) 2170 от Tesla 3 и меньшие 18650 пальцев от Tesla S / X (c) рядом с ними стоит Tesla

Это может вас заинтересовать:

Добавить комментарий